12.06.2026

Воспитанники старшей группы «Цветик-семицветик» Александровского детского сада «Родничок» присоединились к областной патриотической акции, приуроченной ко Дню защитника Отечества.

30 января дошколята посетили школьный музей Александровской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Василия Дмитриевича Рощепкина. Экскурсию для ребят организовали и провели учителя истории и обществознания Алексей Голиков, Любовь Шахова и Зульфира Дибаева.
Первым пунктом остановки маленьких гостей стал школьный музей. Зульфира Гамильевна рассказала ребятам о представленных экспозициях. Особый интерес среди экспонатов у детсадовцев, конечно, вызвали предметы старины, а также вещи, без которых вряд ли мог обойтись человек, живущий в 20 веке. Это дисковый телефонный аппарат, плёночный фотоаппарат, деревянные счёты и многое другое. В наше время все эти «гаджеты» есть в современном смартфоне, с которым многие современные дети знакомы с ранних лет. А вот пластмассовый телефон, соединённый с трубкой проводом, в наше время – большая редкость. Многим ребятам хотелось позвонить с его помощью маме или папе, тыкая пальчиками в телефонный диск.
Далее ребят и воспитателей пригласили посетить комнату Славы, созданную в память о наших героических земляках – Героях Советского Союза и тех воинах-современниках, которые погибли, защищая Родину в зоне специальной военной операции. Алексей Голиков рассказал дошколятам о государственной символике России и руководителях страны, области и нашего района.
Заглянули юные гости и в школьную библиотеку, где их с радостью встретила хозяйка книжного царства Розалия Булташева. Она провела с детьми небольшую викторину «Закончи название сказки». Ребятам в читальном зале очень понравилось, ведь там помимо чтения книг можно поиграть в шашки и собирать пазлы.
По окончании экскурсии дети заглянули в столовую и спортзал, им захотелось посмотреть, где обедают и тренируются взрослые школьники. Остались очень довольны.

  • Это не просто экскурсия, а настоящее путешествие в историю, которое помогает лучше понять и оценить подвиги своих предков. В музее дети познакомились с героическими событиями, узнали о мужестве и стойкости советских солдат. Мы побывали в комнате Славы, где закрепили свои знания символики России, Оренбургской области и Александровского района. Благодарим организаторов за тёплый приём и интересную экскурсию, – отметила воспитатель старшей группы «Цветик-семицветик» Венера Файзуллина.
Поделиться в соц. сетях
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.