26.04.2024

Роспотребнадзор: будьте внимательны, приобретая товар на ярмарках!

В Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области фиксируют обращения граждан на отказ в возврате товаров, приобретенных на ярмарках выходного дня, – сообщается на официальном сайте Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области.

Ярмарки выходного дня, которые организованы для населения Оренбуржья, обещают жителям региона приобрести по выгодным ценам качественную продукцию. Нередко такие ярмарки наполнены товарами из Белоруссии, Пятигорска, Иваново и других российских регионов, предлагающих обувь, одежду, меховые изделия.

Заезжие продавцы, реализуя товары в районах Оренбургской области, такими ярмарками довольны. Чего не скажешь о покупателях. Ведь в случае необходимости у них возникают серьезные проблемы с возвратом или заменой товара.

Специалисты Роспотребнадзора сообщают, что в апреле этого года в Управление обратились граждане из областного центра, которые не смогли обменять купленные на ярмарке обувь и кожаную куртку.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора рекомендует потребителям быть очень внимательными, приобретая товар на ярмарках. Если нет информации о продавце в наглядной и доступной форме, обязательно заручитесь кассовым чеком или иным документом, подтверждающим факт покупки, где должно быть указано наименование хозяйствующего субъекта.

Необходимую консультацию по вопросам защиты прав потребителей, в том числе по подготовке проектов претензий и исковых заявлений в суд, потребители могут получить:

  • в общественной приемной Управления по тел. 8 (3532) 44-23-54 или
  • в Консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по тел. 8 (3532) 43-08-19.


Поделиться в соц. сетях