19.04.2024

Поступающим в российские вузы следует учесть новые условия

Приближается летняя пора. Для кого-то это долгожданный отпуск, выезды на природу и дачу. А для выпускников средних школ – это вступительные экзамены и поступление в высшие учебные заведения. В этом году процедура зачисления в вузы несколько изменилась.

О том, как поступить в вуз в 2022 году, подробно рассказывается на сайте «Объясняем.рф». С удовольствием делимся этой информацией и с нашими подписчиками.

Итак, хорошая новость: в 2022/2023 учебном году количество бюджетных мест в российских вузах увеличено до 588 тысяч. Это на 11,5 тысячи больше, чем в прошлом учебном году.

Кстати, в 2022 году будут действительны результаты ЕГЭ 2018-2022 годов.

Абитуриентам и их родителям следует учесть установленные сроки подачи документов и другие важные даты.

  • Не позднее 20 июня – начало приёма документов.
  • С 7-20 июля – окончание приёма, если есть дополнительные вступительные испытания.
  • 10-20 июля – окончание приёма абитуриентов, которые поступают по результатам внутренних вступительных испытаний.
  • 20-25 июля – окончание приёма для тех, кто поступает без дополнительных вступительных испытаний и не участвует во внутренних вступительных испытаниях.
  • До 25 июля – вступительные испытания, которые вуз проводит самостоятельно.
  • 27 июля – публикация конкурсных списков.

Затем следует зачисление призёров школьных олимпиад, льготников и абитуриентов, имеющих квоты. Здесь тоже свои даты: 28 июля – завершение приёма заявлений о согласии на зачисление; 28-30 июля – зачисление; 30 июля – издание приказов о зачислении.

Следом проводится зачисление остальных абитуриентов: 3 августа –завершение приёма заявлений о согласии на зачисление; 3-9 августа – зачисление; 9 августа – издание приказов о зачислении.

Кстати, подать документы можно в 5 вузов одновременно. Удобно сделать это дистанционно, например, через сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуги. Также возможна подача лично или по почте.

Для поступления на бюджетные места в вузы есть новые условия:

  • выпускники колледжей будут поступать на основании профильных вступительных испытаний или по результатам ЕГЭ;
  • в качестве индивидуальных достижений, кроме золотого знака ГТО, теперь учитывают также серебряный и бронзовый;
  • абитуриенты, которые не получили результаты ЕГЭ, могут выбрать несколько предметов по вступительному испытанию. Лучший результат зачтётся автоматически;
  • граждане Республики Беларусь, не сдававшие ЕГЭ, смогут поступить в российский вуз по результатам централизованного тестирования. Они действительны 2 года с момента сдачи в республике;
  • абитуриентам из ДНР и ЛНР не нужно будет сдавать ЕГЭ, для них будут проводить внутренние экзамены в вузах. А бюджетные места будущие студенты будут получать по специальной квоте.

Подробная информация о приёме в вузы в 2022 году: https://priemvuz.ru/bakalavriat.

Поделиться в соц. сетях