29.03.2024

Оренбургские врачи поделились советами, как бороться с курением (16+)

Минздрав России объявил нынешнюю неделю, неделей отказа от вредных привычек.  Одно из первых мест среди пагубных привычек занимает курение. Многие хотят бросить курить, но побороть тягу к пристрастию бывает сложно. Психотерапевт Вячеслав Пономаренко поделился некоторыми методиками, которые могут помочь в борьбе с курением.

– Когда появляется тяга поднести сигарету ко рту постарайтесь занять руки чем-то другим, например, поиграть в игры в телефоне, сжимать эспандер, перебирать чётки, – советует психотерапевт, – Ещё один способ – рвать бумагу на маленькие кусочки. Это, кстати, развивает мелкую моторику пальцев, а при конфликтах помогает снять внутреннее напряжение.

Также Вячеслав Пономаренко советует «переключить» вкусовые анализаторы, использовать жевательные резинки с разными вкусами, мини-конфетки, орешки, кусочки солёного сыра, семечки, можно попить воды.  А можно попробовать и вовсе неординарный способ – попробовать пожевать сигарету, когда захочется её закурить.

– Еще есть способы визуального «переключения»,- рассказывает психотерапевт, – Например, представляйте себя здоровым, некурящим человеком. Можно составить «формулу самовнушения», например, женщина произносит при ходьбе «Я некурящая, красивая, с каждым шагом я стройнею и хорошею!»

Чтобы вызвать отрицательную установку к сигаретам, можно называть их, например, «раковыми палочками». Также врач советует, как можно чаще гулять на свежем воздухе, причем по разным маршрутам. Стоит записаться в фитнес-зал.

Можно использовать релаксационные и дыхательные методики, прослушивать успокаивающую музыку. Неплохо откладывать деньги за каждую невыкуренную сигарету, а затем на накопленные средства купить себе полезную вещь.

Если же самостоятельно преодолеть никотиновую зависимость не получается, всегда можно обратиться за помощью к специалисту. В центре общественного здоровья и медицинской профилактики работает кабинет отказа от курения, где бесплатно можно получить консультацию медицинского психолога, а также можно позвонить на телефон горячей линии по отказу от табака – 8- 987-883-777-6.

И пусть у вас начнётся новая жизнь – без пагубных пристрастий!

Поделиться в соц. сетях