19.04.2024

В Александровском районном суде встречали школьников

Между министерством образования Оренбургской области и Оренбургским областным судом с начала 2017 года заключен договор о реализации совместного проекта «Доступно о праве», в рамках которого подрастающее поколение узнаёт, как работает судебная система, постигает основы российского законодательства, знакомится с юридическими профессиями и, возможно, определяется с собственной.

В рамках проекта «Доступно о праве» для александровских школьников  18 октября 2022 года была проведена экскурсия в Александровском районном суде. Прежде всего, помощник судьи  Ольга Баджурак рассказала ребятам о самом здании и его техническом оснащении. Затем ею была прочитана лекция на тему «Информационная безопасность в сети Интернет», в которой принял участие председатель Александровского районного суда Павел Беймлер.

По окончании лекции Павел Юрьевич дал разъяснения по вопросам, прозвучавшим от слушателей. Так, ребята узнали, что на своих страничках не стоит размещать информацию, порочащую честь человека, призывающую к противозаконным деяниям и так далее. В качестве примера ребятам было озвучено дело, по материалам которого, молодой человек, разместивший на своей странице в социальной сети неподобающую информацию и давно забывший об этом, по его мнению, незначительном факте, понёс ответственность, предусмотренную законодательством.

Затем старшеклассники смогли принять участие в реальном открытом судебном заседании по административному  делу, во время которого познакомились с правилами и порядком ведения судебного разбирательства.

Судя по воодушевлённым разговорам, которые состоялись между школьниками и их руководителем Алексеем Голиковым по выходу из здания суда, ребят проведённая экскурсия впечатлила, приоткрыла двери в доселе неведомый мир, и заставила задуматься о своём поведении в Сети и выборе будущей профессии.

Поделиться в соц. сетях