19.04.2024

(6+) Тринадцатого марта Государственный ордена Дружбы народов ансамбль песни и танца Республики Татарстан открыл своё гастрольное турне в Культурно-досуговом центре Александровки. Известный творческий коллектив представил александровским зрителям концертную программу «Мы вместе».

– Много лет наш коллектив не давал сольных концертов в Оренбургской области. Мы решили восполнить этот пробел и выехать с масштабными гастролями по городам и сёлам Оренбургской области, – сообщил директор Госансамбля РТ, заслуженный работник культуры Татарстана Юрий Жуков.

По его словам, название для концертной выбрано не случайно. 2023 год объявлен в Татарстане Годом национальных культур и традиций, а республика стала общим домом для татар, русских, чувашей, удмуртов, мордвинов, марийцев и представителей более 130 национальностей.

 – Конечно, в нашей программе, которая сформирована в основном из татарских песен и танцев, мы делаем определённый акцент на татарской национальной культуре и традициях, – продолжает Юрий Жуков. – Но нашу программу будет приятно увидеть любому человеку. Мы представляем народное творчество, очень доступное и простое для восприятия.

Программа «Мы вместе» приобрела уникальный колорит благодаря соседству лирической татарской песни «Зубаржат», белорусского танца «Весялуха» и задорного русского танца «Субботея». А хореографические номера «Тыпырдау» и «Себерчэ» познакомят зрителей с фольклором сибирских татар.

Кроме того, в программу также вошёл мордовский фольклор и даже мексиканская и кубинская народные песни. Завершает программу вокально-хореографическая композиция «Дружба», основанная на единении народов России и их уникальном фольклоре.

Гастроли ансамбля в Оренбургской области проходят в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

Далее Госансамбль РТ будет ежедневно (кроме 18 марта) давать концерты соответственно в Оренбурге, селе Татарская Каргала, посёлке Саракташе, городах Орск, Сорочинск, Бузулук, сёлах Плешаново, Асекеево. Завершится турне выступлением в городе Абдулино 23 марта.

Поделиться в соц. сетях