26.04.2024

Специалисты дали рекомендации по питанию людям старшего возраста

О пользе полноценного питания знают все. Не случайно родители стараются следить за рационом своих подрастающих чад. Ведь здоровье, заложенное в детстве с правильным питанием, – это перспектива на дальнейшие годы жизни.

Но питаться правильно, согласно возрастным показателям, должны и взрослые. Особенно пожилые граждане, у которых естественные процессы в организме замедлены.

Врач-эндокринолог из Оренбургской области Наталья Леонова назвала те полезные и (что весьма кстати) недорогие продукты, которые непременно должны быть в рационе людей старшего возраста.

Прежде, чем говорить о том, что рекомендовано есть, специалист акцентировала внимание на тех продуктах, потребление которых пенсионерам нужно ограничить или вовсе исключить. В их числе сахар, колбаса и полуфабрикаты. А еще нужно есть меньше хлеба и каш. У этих продуктов довольно высокий гликемический индекс, они могут вызвать ожирение и диабет.

Предпочтение в еде нужно отдать свежим овощам и фруктам. Если бюджет человека невысокий, то можно делать акцент на недорогих отечественных продуктах: капусте, свекле, моркови и яблоках.

Кстати, сейчас на приусадебных участках много зелени. Ее непременно нужно включить в ежедневный рацион. Специалист уверяет, что от такого овощного салатика очень много пользы. И не забудьте в него добавить чеснок – он положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Не следует забывать и о белковой пище. Конечно, от хорошей говядины или куриной грудки вряд ли кто откажется. Но гораздо больше пользы для людей старшего возраста именно от субпродуктов. Печень, сердце, почки – из этого можно приготовить не только вкусный, но и полезный обед.

Также белковой пищей могут послужить творог и яйца, любая рыба.

Кстати, врач рекомендовала не забывать и о правильных напитках. Это, в первую очередь, теплая вода, а еще – травяные чаи и кисломолочные продукты.

Поделиться в соц. сетях