20.04.2024

С экзаменом познакомились родители

В преддверии сдачи единого экзамена волнение охватывает не только будущих выпускников, но и их родителей. Чтобы снять излишнее эмоциональное напряжение и ознакомить пап и мам со всеми этапами экзаменационной процедуры, на протяжении шести лет проводится ежегодная акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

В рамках акции 24 марта родители выпускников из Александровской, Добринской, Ждановской, Тукаевской, Хортицкой школ сдавали экзамен по русскому языку на базе Александровской школы в максимально приближенных к ЕГЭ условиях.

Так, родители прослушали полный инструктаж, сдали лишние предметы, и с паспортом и чёрной гелевой ручкой прошли металлоискатель. В аудиториях каждый разместился за отведённым ему столом. По признанию одних – они сильно нервничают и волнуются, другие же проходили процедуру спокойно, чётко следуя инструкциям.

– Продолжительность экзамена составляет 3 часа 30 минут. Основная задача акции – знакомство родителей с особенностями экзаменационной процедуры, поэтому им не нужно писать экзамен три часа. Достаточно заполнить бланк регистрации, бланк ответов №1 – для заданий с краткими ответами, бланк ответов №2 для заданий с развернутыми ответами. Конечно, при желании, родители могут написать весь экзамен. За то время, что акция ведётся в нашем районе, таких случаев было два, – отмечает заместитель начальника отдела образования Наталья Жданова.

Поделиться в соц. сетях