Спасатели 12 пожарно-спасательной части Адылшан Султанов, Мажид Гасанов, Сергей Поздняков и Янис Андреев из Александровки спасли 55-летнего мужчину, провалившегося в 20-ти метровый колодец в 4-х километрах от села Михайловка. Вызов поступил по единому номеру службы спасения вечером 8 февраля. На место немедленно выехали оперативные службы. Благодаря слаженным действиям специалистов мужчину удалось спасти. Ему оказывается медицинская помощь. Подробнее о том, как проходила спасательная операция рассказал Адылшан Султанов, спасатель, водитель пожарного автомобиля. Именно он спускался в колодец к пострадавшему и подготовил его для подъёма на поверхность.

– Мы получили карточку по системе 112 с сообщением, что мужчина 55-ти лет на охоте провалился в колодец, сломал ногу, требуется помощь спасателей. В 21:01 наша бригада выехала на место происшествия. Там уже стояла скорая помощь, люди из соседних деревень встречали и указывали фонарями дорогу. Колодец находился примерно 100-150 метров от трассы. Мы понимали, какие манипуляции нам предстоят, поэтому заранее взяли с собой всё необходимое: верёвки, лестницу, жёсткие носилки, комплект для оказания первой помощи. Сначала спустили мужчине верёвку, думали, что он сможет себя прицепить, но тот плохо себя чувствовал, затруднённо разговаривал, поняли, что сам не справится. К тому же из-за перелома ноги двигаться было очень больно. Колодец имел глубину примерно 20 метров и ширину 1,20 метра. Решили не рисковать. Я спустился в колодец, осмотрел его, наложил на ногу шину, надёжно закрепил пострадавшего. Медработники сбросили ватный тампон с нашатырным спиртом, чтобы мужчина держался в сознании. Нога была сильно опухшая, шевелиться не мог. Мы приступили к подъёму, по сигналу тянули верёвки. Помогали и местные жители из пос. Загорского, и напарник, с которым мужчина ходил на охоту. Общими усилиями спасательная операция завершилась благополучно. Меня вытащили из колодца, когда пострадавшего уже отправили на скорой в больницу Шарлыкского района, – рассказывает спасатель Адылшан Султанов.
Со слов специалистов пожарно-спасательной службы, мужчина был иногородним, вместе с другом приехал на охоту, местность знали плохо. Второй охотник рассказал, что зайцы из леса выбежали, а напарника долго не было, сигнал рации шёл, но на него никто не откликался. По следам второй охотник вернулся в лес и нашёл друга. Чтобы выйти на связь, пришлось добраться до машины, поймать сигнал сотовой связи и вызвать спасателей.
Адылшан Куанышкалиевич признаётся, спускаться в колодец было совсем не страшно, высоты он не боится, да этот спуск для него не первый.
– Для страха не было причин, ведь я уверен в коллективе, с которым работаю. Это надёжные, опытные ребята, физически подготовленные, знающие своё дело. Да и думал я в первую очередь о том, что внизу человек очень ждёт помощи, испуганный, изнеможённый и уставший от боли. Родители меня спросили, почему спускался именно я, ведь я водитель? Но в первую очередь я спасатель, – говорит Адылшан.
По информации главного врача Александровской районной больницы Андрея Станкунова, состояние пострадавшего стабильное. У него диагностирован перелом голени. Его перевели в Оренбургский областной центр хирургии и травмотологии.
После таких историй, хочется безмерно и многократно благодарить наших ребят за мужество, профессионализм и оперативность. А тем, кто собирается на охоту, пожелать предельной осторожности и внимательности. И кто знает, может следует досуг сделать всё же полезным и проводить его в кругу семьи, а не ездить за экстремальными ощущениями в малоизвестную местность. Не каждый случай может иметь такой счастливый конец.
Наталья РОМАНОВА
Фото автора и предоставлено Рустамом Даутовым.


