29.03.2024

Александровцы написали Исторический диктант

Сегодня в Александровском районе проходит Всероссийская акция “Диктант Победы – 2023”

Исторический диктант на тему событий Великой Отечественной Войны – «Диктант Победы» проходил одновременно на двух площадках: в центральной районной и центральной детской библиотеках. Организаторами данного мероприятия выступили партия «Единая Россия», Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество.

На мероприятии с приветственной речью выступили глава района Сергей Николаевич Гринев и руководитель местного отделения  партии “Единая Россия” Валентина Яикова. В акции приняли участие 20 человек (по 10 человек на каждой площадке).

«Диктант Победы» – это ежегодная историческая акция, посвященная событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Она проводится в пятый раз как в онлайн-формате, так и очно, и позволяет участникам проверить свои знания о событиях военного времени.

Диктант Победы включает в себя два варианта по 25 вопросов в каждом. Время ответа – 45 минут. Вопросы носят разноплановый характер: нужно вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной войне.

Чтобы узнать результаты, участнику необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции. В личном кабинете нужно ввести номер участника, который был получен перед написанием диктанта. Узнать свой результат в баллах и получить именной диплом в электронном виде.

Диктант Победы является очень важным мероприятием. Главная цель акции – повысить историческую грамотность граждан и патриотическое воспитание школьников. Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни.

Поделиться в соц. сетях