Александровцы продолжают участвовать в XXII областных летних сельских спортивных играх «Золотой колос Оренбуржья». На сегодняшний день наш муниципалитет занимает лидирующую позицию среди команд с населением до 15 тыс. человек.
На прошедшей неделе 19 июня в Саракташе в профессиональном мастерстве соревновались механизаторы, дояры и косари. Навыки владения косой продемонстрировали Олеся Михайлова и Расим Агишев из Александровки. Им предстояло соревнование по трём направлениям: на время скосить участок 5 на 5 метров, пробежать 200 метров (женщины), 400 м (мужчины) и поднимание туловища (для женщин), подтягивание (для мужчин). Олеся Михайлова в соревновании косарей показала лучшее время, Расим Агишев – второе. В командном зачёте наши ребята заняли 6 место среди 21 команды соперников.
В соревновании дояров александровцы стали одиннадцатыми. В троеборье (сборка, разборка доильного аппарата, бег на 200 метров и поднимание туловища) принимали участие Ирина Халява и Анастасия Сафронская. Механизаторы Дмитрий Рабочих и Илсаф Фаткуллин заняли 10-е командное место.
- Перед нами стояла задача подцепить брус, проехать змейкой дистанцию и выгрузить его в заданную точку. За каждую ошибку, за каждый неточный сантиметр участникам добавляли 5 секунд времени. Важно было сделать всё быстро и без ошибок. Задача не из простых, но мы трудностей не боимся, – сказал Дмитрий Рабочих из Александровки.
В соревновании спортивных семей честь района защищала семья Сергея и Ольги Марковых с сыном Арсением. Они стали четвёртыми.
- Мы состязались в эстафете и многоборье ГТО. На время выполняли прыжки в длину, сгибание-разгибание рук в упоре лёжа, поднимании туловища. Многие из участников явно имели отношение к спорту, но, считаю, мы выступили достойно. Несмотря на то, что никто из нас профессионально спортом не занимается, отставание от участников, занявших третье место, составило несколько секунд. Для нас участие в «Золотом колосе» – хорошая возможность провести с пользой время с семьёй, – рассказала Ольга Маркова.
Начальник отдела по молодёжной политике, физической культуре, спорту и туризму администрации района Виктор Марфин отметил сильный спортивный дух наших участников. Впереди соревнования по гандболу и финал «Золотого колоса», где сыграет мужская команда по волейболу и вступят в борьбу легкоатлеты. - Я благодарю всех, кто защищает честь района на областных соревнованиях. Благодаря совместной работе мы удерживаем лидирующую позицию среди территорий с населением до 15 тыс. человек. Отдельные слова благодарности выражаю руководству управления сельского хозяйства за подготовку участников конкурса профессионального мастерства среди дояров, косарей и механизаторов, – сказал Виктор Марфин.


