Александровские лаптисты Глеб Воробьев, Рафаэль Рахимгулов, Ульяна Попова и Валерия Андреева из Александровки выступили на всероссийском турнире по русской лапте (мини-лапте) «Золотая бита» среди юношей и девушек 2014-2015 г.р.. Соревнования проходили в г. Анапа с 13 по 20 июня 2026 г.
За победу боролись 15 команд девушек и 9 команд юношей из 14 субъектов РФ: Белгородской, Воронежской, Курской, Тульской, Челябинской, Ярославской, Ростовской, Брянской, Ульяновской, Рязанской, Оренбургской областей, Краснодарского и Красноярского края, Республики Башкортостан. Рафаэль Рахимгулов и Глеб Воробьев представляли Оренбургскую область в составе команды Новосергиевского района. Ульяна Попова и Валерия Андреева выступили в составе региональной сборной. По итогам спортивных баталий мужская команда заняла 1 место, женская – 2 место. Валерия Андреева также выступала в старшей возрастной группе, её команда заняла 1 место.
- Соревнования нам очень понравились. Мы не только проверили уровень своей подготовки, но и насладились морскими пейзажами, – рассказывают ребята. Александровские спортсмены занимаются у тренера-преподавателя Александровской спортивной школы Виталия Воробьева. К турниру команды готовили заслуженный работник физической культуры РФ, тренер ДЮСШ Саракташского района и вице-президент Федерации лапты Оренбуржья Владимир Гронский, а также старший тренер юниорской сборной Мурат Жангуров.


