20.04.2024

Второй класс сложности ребятам по плечу

27 апреля на спортивной площадке  Александровской средней школы и ФОКа «Олимп» прошли соревнования по спортивному туризму. В соревнованиях приняли участие команды Ждановской СОШ (руководитель Наталья Кузьмина), Новомихайловской ООШ (руководитель Магира Райс), МАУДО «Центр развития» (руководитель Нургалей Журмухамбетов).

Как рассказал Нургалей Журмухамбетов, соревнования проводились в рамках открытых соревнований субъектов  Российской Федерации по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Туристская среда шагает по стране».

В программу входит пешеходная (короткая) дистанция 1 и 2 класса сложности (300-400 м и 500-600 м соответственно).

В технические этапы дистанций включены: 1 класс – переправа по бревну, переправа по параллельным перилам, подъем по склону, спуск по склону 10–30 м; 2 класс – переправа по бревну, переправа по параллельным перилам, навесная переправа, подъем и спуск по склону.

Ребята в силу возрастных особенностей приняли участие по 2 классу сложности и показали хорошие результаты.

По итогам 1 место заняла команда МАУДО «Центр развития», в состав которой вошли Русалина Янбекова, Женя Нестерчук, Вова Мигунов, Дияр Журмухамбетов.

2 место у команды Ждановской СОШ: Александра Алексеенко, Татьяна Волосенко, Илья Потокин, Иван Бусуек.

3 место заслужила команда Новомихайловской ООШ: Данил Булташев, Константин Ветров, Регина Журавлева, Владислав Русинов.

Дополнительно в программу районных соревнований была включена дистанция на средствах передвижения (фигурное вождение велосипеда). Ребятам следовало выполнить ряд непростых упражнений: движение по кругу, змейка, ворота, перенос кольца, стоп-линия.

В этих состязаниях 1 место завоевала Ждановская СОШ, 2 место у МАУДО «Центр развития», третье – у Новомихайловской ООШ.

По словам участников команд, соревнования были организованы на хорошем  уровне,  соблюдены требования техники безопасности. Проводилась разъяснительная работа по условиям дистанции. Обсудили тему школьного и муниципального этапов Всероссийского слёта юных туристов, которые пройдут с 25 апреля по 30 мая 2022 г. на территории Александровского района.

Поделиться в соц. сетях