20.04.2024

Тарифы на сотовую связи в России будут контролировать Минцифры и ФАС

Минцифры РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будут контролировать рост тарифов на сотовую связь, сообщается в Telegram-канале министерства.

– Минцифры России совместно с ФАС будет контролировать рост цен. Тарифы на сотовую связь не будут расти выше уровня инфляции в России. Напомним, что услуги связи в России одни из самых низких по стоимости в мире. Россия входит в топ-3 стран по доступности мобильного интернета для населения и в число лидеров по проникновению широкополосного доступа в интернет на основе оптоволоконных сетей, – цитирует сообщение ТАСС.

Министерство обратило внимание на тот факт, что в течение последних лет у мобильных операторов накопилась критическая масса так называемых «архивных» тарифов, в том числе с безлимитным доступом к интернету. Это создает неоправданно высокую нагрузку в местах, где абонентам доступно подключение к проводным сетям связи.

– Исключение «архивных» тарифов с неактуально низкой ценой на услуги связи позволит операторам сохранить текущие тарифы для всех абонентов, – добавили в Минцифры.

28 марта Министерство цифрового развития РФ направило операторам сотовой связи письмо с рекомендацией обеспечить равномерную нагрузку на сети для обеспечения качества связи.

Поделиться в соц. сетях