Наступила вторая четверть учебного года. После лёгкой передышки школьники снова вернулись за парты. Осенние каникулы, пусть даже такие короткие, ребята провели с пользой. На базе Александровской школы имени Рощепкина В.Д. в период с 27 по 31 октября работал лагерь дневного пребывания, который посещали 56 учащихся. Для участников организовано двухразовое питание.
Два отряда, юнармейцы и активисты Движения первых, под руководством воспитателей Алексея Голикова, Зульфиры Дибаевой и Арины Никитенко провели время, занимаясь общественно значимыми делами и получая полезные навыки.
- Работу юнармейского отряда строили на программе, которая ориентирована на комплекс дисциплин военно-спортивной игры «Зарница». Это строевая и силовая подготовка, тактическая медицина. Ребята отрабатывали действия на местности, учились маскироваться, собирать и разбирать автомат. Для этого в нашей школе имеется необходимый инвентарь, оборудован кабинет ОБЖ. Наши юнармейцы узнали, как делать перевязку, как правильно наложить жгут, эвакуировать пострадавшего и как вести себя в определённой зоне опасности. Например, в красной зоне, находясь под непосредственным обстрелом противника, человек может передвигаться только ползком, в жёлтой зоне – работать в полуприсядь, а в зелёной зоне – передвигаться можно в полный рост. Этому нас обучали на зональном этапе «Зарницы» участники СВО. Представьте, как непросто школьникам вывести из условно опасной зоны пострадавшего, сколько физических усилий это стоит. Но ребята справляются, их интерес к этим дисциплинам очевиден. Сегодня программа «Зарницы» всё больше схожа с советской программой, – рассказал Алексей Викторович.
Как пояснила начальник лагеря Арина Никитенко, работа второго отряда была построена на творческом развитии детей. Ребята создавали открытки, узнали о направлениях деятельности и возможностях участия в мероприятиях Движения первых, играли в подвижные игры.
Наталья Романова
Фото предоставлено
Зульфирой Дибаевой.


