Всероссийская военно-патриотическая игра Зарница 2.0 стала неотъемлемой частью нынешних реалий, как современная интерпретация легендарной советской военно-спортивной игры. Её возрождение силами «Движения первых», Юнармии, центра «ВОИН» при поддержке Минобороны, Минпросвещения, Росгвардии и Росмолодёжи — это и дань традициям, и переосмысление полезного времяпрепровождения.
Для семи команд школьников Александровского района текущая неделя началась с проверки своих физических способностей и умения действовать единым целым. На прочность ребят проверили не только предстоящие испытания, но и погодные условия: отрабатывать строевую подготовку, выполнить сборку-разборку автомата, проходить полосу препятствий им пришлось под дождём. Муниципальный этап Игры «Зарница 2.0» в Александровке состоялся для отрядов двух возрастных категорий 11-13 лет (средняя возрастная категория) и 14-17 лет (старшая возрастная категория). Помимо Александровки ребята приехали из Добринки, Ждановки и Хортицы. Наличие девочек в отрядах никак не повлияло на прохождение испытаний — юные леди и в полевых условиях проявили себя надёжной поддержкой парням.
В рамках торжественной церемонии открытия игр к участникам обратились первый заместитель главы района Евгений Добрынин и ветеран боевых действий, участник СВО Олег Бирчак. В своё время оба гостя также принимали непосредственное участие в зарнице. Помимо того Евгений Алексеевич вручил ученице Александровской школы Валерии Суворовой нагрудный знак «Юнармейская доблесть» 3 степени. Нагрудный знак является высшей формой поощрения юнармейцев за выдающиеся достижения в интеллектуальных, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях, особые успехи и высокую активность в рамках деятельности Всероссийского движения «Юнармия».

Командиры отрядов сдали рапорт о готовности начальнику штаба местного отделения «Юнармия» Ильхаму Узякову. После музыкального подарка исполненного участниками художественной самодеятельности Александровского Дома культуры, Ильхам Ильфатович отдал команду отрядам на прохождение маршем.
Дальнейшее действо развернулось сразу на нескольких площадках: в кабинетах школы и на её территории. По разработанному алгоритму ученики под руководством педагога Алексея Голикова соорудили полосу препятствий для военизированной эстафеты. Здесь отряды на скорость несли ящик с «боеприпасами», да так аккуратно, чтобы «снаряды» не громыхнули, в противном случае задание считалось бы проваленным. Затем, максимально стремительно пробегали лабиринт и имитацию пересечённой местности, чтобы, упав ничком проползти дистанцию не задев в процессе натянутых верёвок. Дополнительно прошли состязания штурмовиков и сапёров.




Двигаясь по маршруту от станции к станции следовало ждать пока каждый член отряда не справится с поставленной задачей, и только потом переходить к следующему испытанию. На точках «Химическая защита» или «Санитарный пост» выступали заранее определённые участники отряда. Испытания позволили выявить не только физическую подготовку ребят, но и их эрудицию и знания по военно-патриотическим вопросам викторины. Ребята вовлекались в процесс полностью и подбадривали друг друга. Логическим завершением игры Зарница 2.0 стали вкусный обед для ребят и церемония награждения. В старшей возрастной категории места распределились следующим образом: 1 место у команды из Александровки, 2 место у ребят из Хортицы, 3 место за Добринским отрядом. Средняя возрастная категория показала следующие результаты: золото у александровцев, серебро за добринцами, ждановцы стали бронзовыми призёрами игры.
Фото Олеси Воронковой


