26.04.2024

Получить паспорт за пять дней

Как рассказала директор Многофункционального центра  Наталья Писарева, с 1 июля сократится срок оформления паспорта гражданина РФ. Теперь это займёт не более 5 дней в отличие от нынешних 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней во всех остальных случаях. Документ в течение нового срока можно будет получить вне зависимости от места жительства и причин замены документа.

Наталья Викторовна напомнила, что гражданин сам может решить, нужно ли ему проставлять в паспорте отметки о регистрации и расторжении брака, о детях – гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста, о ранее выданных внутренних паспортах и об имеющихся загранпаспортах, о группе крови и об ИНН.

В МФЦ Александровского района доступно большое количество услуг, связанных с рождением и воспитанием детей, наиболее востребованными из которых являются: оформление различных пособий и выплат; выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а также рассмотрение заявления о распоряжении его средствами; постановка ребёнка на очередь в детский сад; обеспечение детей сертификатами на отдых и оздоровление в детских санаториях, санаторных оздоровительных лагерях и загородных стационарных детских оздоровительных лагерях; первичная выдача паспорта по достижению ребёнком 14-летнего возраста и оформление загранпаспорта на ребёнка; присвоение СНИЛС и ИНН; оформление постоянной или временной регистрации ребёнка по месту жительства.

Фото из свободных источников.

Поделиться в соц. сетях