12 мая мировое сообщество отметило Международный день медицинской сестры. В нашей стране в этот замечательный праздник чествуют самых милосердных и заботливых девушек, женщин, которые порой наравне с врачами помогают людям бороться с недугами. Благодаря их чуткому отношению, профессионализму и высокой работоспособности пациенты быстрее идут на поправку.
Людмила Тихонова из Александровки называет себя счастливой потому, что нашла своё призвание. В этом году будет 20 лет, как выпускница медицинского колледжа Людочка Тихонова пришла в медицину. Свой трудовой путь она начала в детской поликлинике первой городской больницы Оренбурга. Там выхаживала маленьких пациентов, которые, появившись на свет, не могли самостоятельно брать материнскую грудь и дышать.
Забота о малютках – это бесценный практический опыт для Людмилы Владимировны. Тогда, 20-летней девушкой, она поняла, насколько важно отдаваться своей работе на все сто процентов.
По возвращении в Александровку Людмила некоторое время трудилась в отделении реанимации Александровской районной больницы. Бессонные ночи на дежурстве, волнение за пациентов в тяжёлом состоянии – всё это, конечно, влияло на душевное состояние хрупкой медсестры Люды Тихоновой. Но она признаётся, что работать было интересно, порой она забывала найти время, чтобы поесть или выпить стакан чая.
В своё время решение Людмилы стать медицинским работником поддержали родители. А сейчас она не представляет, кем ещё могла бы стать.
- Я люблю свою работу, – продолжает моя собеседница. – Нравится работать и с детьми, и со взрослыми. Конечно, к каждому пациенту нужен свой подход. Но в работе медицинской сестры главное – это понимание, человеколюбие, умение найти слова поддержки для тех, кто в них нуждается.
Четырнадцать лет своей профессиональной жизни Людмила Владимировна посвятила работе в детском отделении Александровской больницы. Трудилась в тандеме с врачом-педиатром Надеждой Никоновой. С недавнего времени работает в паре с врачом-терапевтом Еленой Ситновой.
Людмила Тихонова счастливая жена и мама. С супругом Сергеем они вместе уже 15 лет. В семье Тихоновых растёт замечательная дочь – 13-летняя Татьяна, которая, как мама, хочет в будущем связать свою жизнь с медициной. Сейчас Танюша учится в 6 классе, хорошо рисует, активно занимается спортом.
Дом Тихоновых всегда открыт для родственников, друзей и приятелей. Так получилось, что Людмила и Сергей, который, к слову, много лет служит в полиции, всегда готовы прийти на помощь, если она нужна. Умеют эти люди и словом, и делом поддержать, успокоить и вылечить душевные и физические раны.
Надежда Попова.


