20.04.2024

Если семье за четверть века

В этом году 70 оренбургских семей наградят медалью «За любовь и верность». Такая награда вручается тем семьям, в которых супруги прожили в зарегистрированном браке не менее 25 лет, и воспитали двух и более детей.

Чествование семей в регионе проводится с 2014 года в соответствии с указом губернатора Оренбургской области. За эти годы награду получили 510 семей, в числе которых жители всех муниципальных образований, представители самых разных профессий. Среди награждённых наибольший стаж совместной жизни – 72 года, самое большое количество детей – 10. В нашем районе медалью «За любовь и верность» были награждены восемь семейных пар.

Так, заслуженную награду супругам Петру Егоровичу и Александре Пименовне Родиным в 2019 году вручал тогда глава района Александр Писарев. В том же году, на праздновании Дня семьи, любви и верности, чествовали супругов-юбиляров, которые прожили в законном браке 25, 30, 50 и более совместных лет.

Возможно их родным и близким захочется сделать сюрприз крепким семейным союзам, и они подадут заявку на участие в конкурсе.  

Медаль, грамоту, а также денежное поощрение в размере 10000 рублей, парам традиционно вручают 8 июля в День семьи, любви и верности. До 2020 года награды удостаивались 50 семей в год, сейчас же чествуют по 70 семейных пар.Такое решение было принято в рамках реализации нацпроекта «Демография». Соответствующий указ подписал губернатор области Денис Паслер.

В настоящее время идёт приём документов от супружеских пар, желающих принять участие в конкурсном отборе. Подать ходатайство о награждении и все необходимые документы следует в органы местного самоуправления по месту жительства до 25 апреля.

Награда является общественной, включает в себя одну медаль «За любовь и верность», два значка «Полевая ромашка» и удостоверение. Наградной набор чеканят на Московском монетном дворе Гознака по заказу Фонда социально-культурных инициатив.

Поделиться в соц. сетях