29.03.2024

Дачники Оренбуржья могут провести комплексные кадастровые работы

Эксперты Управления Росреестра по Оренбургской области напоминают, что с 2021 года представители дачных и садовых товариществ могут заказывать подобные работы. Они обходятся дешевле, выявляют и устраняют ошибки, благодаря одновременному уточнению границ группы участков, сокращают количество земельных споров.

Для проведения работ правлению СНТ следует уточнить у органа местного самоуправления, на землях которого расположено товарищество, запланировано ли их выполнение за счет бюджетных средств. Если нет, то общему собранию следует определиться с финансированием.

После – нанять кадастрового инженера и заключить с ним договор на выполнение работ. Они включают в себя разработку проекта карты-плана территории, согласование местоположения границ земельных участков, утверждение карты-плана территории и представление ее в Росреестр.

Для удобства садоводов в начале дачного сезона Росреестром создан телеграм-бот @RosreestrDachaBot, с помощью которого можно направить вопросы экспертам Росреестра. Ответы публикуются на официальном сайте Росреестра и в соцсетях.

Поделиться в соц. сетях