24.06.2026

Благоговейно и с молитвой: александровцы отмечают Крещение Господне

Одним из самых значимых праздников для православных верующих является Крещение Господне, которое отмечают в ночь с 18 на 19 января. В этот период люди посещают храмы, набирают святую воду и совершают обряд омовения.

Сегодня в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в селе Александровка прошла праздничная служба. После этого состоялось водоосвящение на роднике «Гремучий». Для безопасного и комфортного погружения в купель были созданы все необходимые условия.

Дорогу к роднику очистили, беседку для переодевания защитили от ветра, а тропинку к купели застелили соломой. После проведения водосвятного обряда настоятель храма протоиерей Василий Чубык трижды окунулся в купель и пригласил всех присутствующих сделать то же самое.

– Благоговейно и с молитвой принимайте святую воду, — обратился к собравшимся отец Василий. — Она обладает благодатной силой защищать, исцелять и освящать. С праздником, с Крещением Господним!

В этот радостный и светлый день глава Александровского района обратился к жителям района с поздравлениями.

«Пусть Господь хранит вас от бед и невзгод, а святая крещенская вода подарит вам здоровье, вдохновение и защиту, наполняя вас животворящей энергией», — сказал Сергей Гринёв в своём обращении.

Фото Олеси Воронковой 

Поделиться в соц. сетях
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.