12.06.2026

Александровцев приглашают к прохождению диспансеризации

Диспансеризация играет ключевую роль в поддержании здоровья населения. В современном мире, где стресс, хроническая усталость, недосып, неправильное питание и недостаток физической активности стали обычным явлением, регулярные медицинские осмотры должны стать привычкой каждого, готового инвестировать в собственное здоровье.

Диспансеризация проводится в возрасте от 18 до 39 лет один раз в три года, а вторые два года проводится профилактический медосмотр. Начиная с 40 лет прохождение диспансеризации становится ежегодным. Основная цель диспансеризации — ранняя диагностика заболеваний, так как есть те, которые долгое время могут протекать без явных симптомов. Регулярное обследование позволяет выявить эти недуги до того, как они станут угрожать жизни человека.

– Профилактический медицинский осмотр включает в себя опрос, анкетирование, выявление факторов риска, измерение роста, веса, индекса массы тела, артериального давления, внутриглазного давления, флюорографического обследования, осмотр у женщин врачом-гинекологом или акушеркой, – рассказала фельдшер по медицинской профилактике Александровской РБ Татьяна Костина.

Также в рамках обследования вам сделают ЭКГ, возьмут общий анализ крови. На первом этапе диспансеризации по определённым возрастным группам проводятся скрининги на выявление злокачественных заболеваний: для женщин проводится маммография, цитологическое исследование мазка, ПСА у мужчин, а также исследование кала на скрытую кровь и ФГДС.

По итогам первого этапа диспансеризации врач-терапевт принимает решение о направлении пациента на второй этап диспансеризации.

Поделиться в соц. сетях
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.