Безопасность несовершеннолетних на водных объектах находится в центре внимания органов профилактики. Вот только родители не всегда знают, где находится их ребёнок, и не контролируют пребывание на водоёмах.
По информации Главного управления МЧС России по Оренбургской области, в 2025 году на водных объектах Оренбургской области зарегистрировано 58 происшествий: погибли 55 человек, в том числе 10 несовершеннолетних, спасены только 20 человек, в том числе 9 детей. Все происшествия в летний период произошли в необорудованных для купания местах. Рост происшествий обусловлен купанием в запрещённых местах при игнорировании запрещающих и предупреждающих знаков, халатным отношением граждан к соблюдению правил безопасности, нахождение на водоёмах в состоянии опьянения, оставление детей без присмотра взрослых, неумением плавать.
Особую тревогу вызывает увеличение количества происшествий с гибелью несовершеннолетних. Зарегистрированы происшествия со спасением 9 детей. Однако есть примеры и с другим исходом. В июне этого года в селе Струково Оренбургского района на реке Средняя Каргалка утонул ребёнок.
- Мы напоминаем родителям, что в Александровском районе нет оборудованных для купания мест. За нахождение детей на водоёмах без присмотра законные представители могут быть привлечены к ответственности. Даже в разрешённых для плавания местах не забывайте о правилах поведения на воде, используйте спасательные жилеты и всегда держите ребёнка в поле зрения, – напомнила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ирина Евстафьева.
С 1 июня в районе стартовала межведомственная профилактическая операция «Подросток», направленная на предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых детьми до 18 лет, потребления спиртных напитков и наркотических веществ, а также на обеспечение занятости несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, вовлечение их в активные формы отдыха. В рамках акции «Безопасное лето» органы профилактики будут организовывать рейды по водоёмам, следить за нахождением детей на улице в ночное время. - В летний период детям запрещается находиться на улице и других общественных местах после 23:00 без законных представителей. Прошу родителей обратить на это внимание, чтобы случайно не попасть в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, – продолжила Ирина Евстафьева.
Наталья РОМАНОВА
Фото Кристины Матвеевой/ АО «РИА «Оренбуржье»


