Жительница села Петровки Людмила Филатова узнала о судьбе своего деда, без вести пропавшего в годы войны
По данным современных исследований и официальных источников, более двух миллионов советских солдат до сих пор числятся пропавшими без вести в ходе Великой Отечественной войны. Десятки поисковых отрядов ежегодно отправляются на территории областей, где шли ожесточённые бои, извлекаются останки бойцов, чтобы в торжественной обстановке предать их захоронению. К сожалению, не всех бойцов удаётся идентифицировать, то есть установить их имена и найти родственников. Несмотря на это, работа поисковиков продолжается и остаётся актуальной. В середине апреля, когда вся страна готовилась к празднованию восьмидесятилетия Победы, добрая весть пришла в дом Людмилы Филатовой – жительницы села Петровки. Поисковики отряда «Родина» из города Кирова и «Курс» из Санкт-Петербурга пригласили семью Людмилы Ивановны на торжественное захоронение останков её деда – Дуркина Андрея Семёновича. Удивление и радость переполнили женщину, которая многие годы безрезультатно искала своего деда – фронтовика, не вернувшегося с Великой Отечественной, поэтому ей не терпелось поделиться добрыми новостями в соцсетях. Надо сказать, знакомства Людмилы Ивановны с недавних пор перешагнули границы небольшого села, где она многие годы работала в сельском доме культуры.
С тех пор, как её сын Владимир Филатов три года назад погиб при исполнении боевого задания в зоне специальной военной операции, она активно включилась в волонтёрскую деятельность и состоит в нескольких волонтёрских группах. Чета Филатовых поддерживает бойцов и материально, и морально, не ожидая ни от кого благодарности, просто считая, что теперь они продолжают дело сына. А доброе дело, совершённое не для галочки, не ради хвастовства, а от чистого сердца, всегда воздаётся сторицей. Яркий пример тому – история Людмилы Филатовой. Благодаря поисковикам она обрела не только имя деда, который теперь всегда будет в строю Бессмертного полка, но и родных.
В середине апреля мне позвонила моя тётя из Нарьян-Мара и сообщила, что нашёлся дед, – рассказывает Людмила Ивановна. – Он ушёл на фронт в 1941 году и прислал только одно письмо, которое мы храним до сих пор. Больше от него не было никаких вестей, как не было и извещений, что он погиб или пропал без вести. Бабушка моя давно умерла, так же и мама, другие родственники. Нас, прямых внуков, осталось трое: я, моя сестра и двоюродный брат. А теперь я узнала, что у меня много родных, которые живут в Республике Коми, в Санкт-Петербурге и в Москве. Мы встретились на вокзале в Санкт-Петербурге и общались так, как будто всегда друг друга знали. Оказалось, что они пять лет меня искали, но не могли найти, так как и мама, и я меняли фамилии. Да и запрос они делали в Нарьян-Мар, откуда я уехала более сорока лет назад. Зато нашли там мою тётю, которая и сообщила мне радостную весть. Одним словом, на торжественное захоронение деда, кроме меня, моей дочки и внука, приехали многочисленные его, а значит, и мои родственники. Я теперь богаче всех! Мой телефон не умолкает! Все приглашают в гости, обещают и нас навестить.
Родственники бойца А.С. Дуркина
Благодаря стараниям поисковиков, Людмила Ивановна узнала всю историю своего рода. Жили Дуркины в деревне Едоме Республики Коми. Это были глубоко верующие, трудолюбивые люди, имели большие семьи и обрабатывали много земли. В тридцатые годы их раскулачили, отобрали двухэтажный дом, который местные власти перевезли в другое село и отдали под школу, угнали в колхоз всю живность со двора, где только одних лошадей было 18 голов. Когда началась Великая Отечественная война, на фронт ушли все три брата Дуркиных. Андрей – дед Людмилы Ивановны – на войне был рядовым, воевал в 33 отдельной стрелковой бригаде 4-го гвардейского стрелкового корпуса 54-ой армии Ленинградского фронта. У него остались жена – Екатерина Трифоновна, две дочери – Ксения и Татьяна, сын Гавриил.
Андрей погиб 20 апреля 1942 года. В сентябре 1941 года призвали на фронт Фёдора, у которого в Нарьян-Маре, куда он переехал после того как семью раскулачили, осталась жена Ирина Фёдоровна и трое детей – Анатолий, Ефросинья и Вера. Фёдор дошёл до Берлина и погиб 9 мая в день Победы. В сентябре 1942 года призвали в Красную Армию Ефима. Он тоже прошёл всю войну и закончил её в звании младшего сержанта в августе 1945 года. После демобилизации вернулся к жене – Дарье Савельевне и детям – Ефимии и Варнаве. Людмила Ивановна была искренне растрогана тем, что искала деда, а узнала историю всего рода, лично познакомилась со многими из его потомков. И это всё благодаря поисковикам.
Останки моего деда обнаружили 25 сентября 2024 года в лесу Киришского района Ленинградской области, – продолжила Людмила Филатова. – Ребята из поисковой группы рассказали, что весной 1942 года здесь погибло более трёхсот тысяч бойцов. Со стороны немцев полегло порядка двадцати тысяч. У фашистов были преимущества и в обороне, и в вооружении. Силы были неравные, и всё же красноармейцы не отступили, бились насмерть. Сбором данных о бойце и поиском его родных занималась группа «Курс» во главе с Олегом Гришиным. Без сомнения, хорошо сохранившийся вкладыш медальона очень помог получить главную информацию о бойце, гораздо сложнее было отыскать его потомков. И мы очень благодарны поисковикам, что они всех нас нашли, пригласили на захоронение.
Место, где были обнаружены останки участника войны А.С. Дуркина
Владимир Булдаков – заместитель командира поисковой группы «Родина» проводил нас на место, где были обнаружены останки деда и медальон с хорошо сохранившимся вкладышем, личные вещи – железная эмалированная кружка, фрагменты ботинок и кожаной дублёнки. Там же лежал пинцет, перевязочный пакет и ампула, предположительно с йодом. Видимо, дед был ранен и пытался сделать себе перевязку. В сопровождении поисковика мы прошли не менее трёх километров по болотистому лесу, лавируя между глубокими воронками, наполненными талыми водами, стараясь не наступить на выпирающие из-под прошлогодней листвы ржавые фрагменты касок, другого металла. Всего нас было одиннадцать человек – потомков Андрея Дуркина. Со мной приехали дочь и внук Никита, которому только 11 лет. Они живут в Москве. По учебникам четвёртого класса вряд ли Никита успел многое узнать о Великой Отечественной войне, но 6 мая, когда мы находились в этом лесу и на захоронении, он увидел истинную цену той Победы, которая отмечалась страной. Мне показалось, что он даже немного повзрослел, стал серьёзнее, ведь он побывал на поле боя Великой Отечественной войны, услышал тех, кто, присоединившись к поисковой экспедиции однажды из любопытства, посвятил этому делу многие годы. Верится, что ярким незабываемым моментом для всех стал и сам процесс предания земле останков тел бойцов в торжественной обстановке с воинскими почестями и с отпеванием на воинском мемориале «Урочище Липовик», обустроенном в этой же роще «Клин», где все они погибли во время Любанской операции, целью которой был прорыв блокады Ленинграда. На одной из двух вновь установленных мраморных плит, примыкающих к стеле, среди прочих сорока семи имён начертано и имя Андрея Семёновича Дуркина. От поисковых групп родственникам была вручена рамка с портретом бойца на фоне карты с обозначением его боевого пути и вкладышем из смертного медальона. Она теперь будет храниться в Петровке, чтобы ежегодно 9 мая вместе с семьёй Людмилы Филатовой участвовать в шествии Бессмертного полка. Красиво оформленную рамку с личными вещами Андрея Дуркина увезли другие родственники.
Я с дочкой и внуком 9 мая была ещё в дороге, а наш герой уже шествовал вместе со своей праправнучкой на параде в Санкт-Петербурге. Наконец и он теперь в строю Бессмертного полка, – радостно сообщила Людмила Ивановна.
Воинский мемориал «Урочище Липовик»
Захоронение бойцов на военном мемориале «Урочище Липовик» проходило в День памяти Георгия Победоносца в дни восьмидесятилетия Великой Победы, что придавало ему особый смысл. Оно напомнило, что память о войне – это не цифры на страницах учебников, а судьбы людей, чьи имена и подвиги продолжают возвращаться из небытия. Благодаря труду поисковиков, стирающих границы времени, история обретает лица, а потомки – шанс сказать героям «спасибо». Земля Ленинградской области, пропитанная кровью защитников Отечества, приняла их в дни юбилея Победы как напутствие потомкам – дорожить миром и быть достойными их бессмертного подвига.
Сотни километров линий электропередачи, без которых сегодня невозможно представить территорию Александровского района, нормально функционировать способны…