20.04.2024

Засветись на дорогах

Как сообщают в Отделении МВД России по Александровскому району, в рамках проведения профилактического мероприятия «Внимание – дети» на территории Александровского района дан старт акции «Засветись». В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, дорожно-транспортных происшествий с участием детей сотрудники ОГИБДД Отд МВД России по Александровскому району провели информационное мероприятие «Засветись» и беседы с юными пешеходами о необходимости использования световозвращающих элементов.

Участникам акции наглядно показали свойства световозвращающих элементов и рассказали, что в тёмное время суток и в условиях плохой погоды световозвращатели существенно повышают безопасность пешеходов. После беседы каждому участнику акции инспекторы ДПС вручили фликеры.
Акция направлена на привлечение общественности к пропаганде ношения световозвращающих элементов.
Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Повысить видимость пешеходов на неосвещённой дороге и значительно снизить риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием помогут фликеры. Это светоотражатель, который может спасти пешехода или ребёнка на дороге. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещённости, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части. Пешеход или велосипедист с фликером заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 400 м! Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в тёмное время суток в 6 раз. Фликеры спасают жизнь.

По материалам Отд МВД России по Александровскому району

Поделиться в соц. сетях