16.04.2024

Всевидящее око: на дорогах Оренбуржья работают умные камеры видеофиксации

С каждым годом на дорогах Оренбургской области появляется всё больше камер фото- видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Камеры дисциплинируют водителей, что, в свою очередь, влияет на безопасность вождения.

По статистике регионального управления ГИБДД, в первом полугодии по области отмечено значительное снижение числа ДТП: в сравнении с тем же периодом прошлого года их стало меньше на 107, количество погибших – на 16, пострадавших стало меньше на 137 человек.

– Снижение мы связываем с целым комплексом мер. Профилактическая работа, которую проводим, способствуют росту самосознания граждан. Новые инженерно-технические сооружения ведут к разграничению транспортных потоков, и, соответственно, повышают уровень безопасности. Особую роль в профилактике автомобильных аварий играет применение камер фото- видеофиксации. Особенно это важно на трассах, где многие водители нарушают скоростной режим, – отмечает исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД РФ по Оренбургской области полковник полиции Раим Рафиков.

Среди наиболее частых видов нарушений на дорогах сотрудники МВД выделяют несоблюдение очередности проезда перекрёстков, несоответствие указанной скорости, неправильный выбор дистанции, выезд на «встречку» и нарушение правил проезда через пешеходные переходы. Чем же вызван рост нарушений? Как отмечают эксперты, дело вовсе не в том, что водители стали чаще пренебрегать правилами: просто теперь большинство нарушений фиксируются. Только на трассе «Оренбург — Илек» на 120-километровом участке порой можно встретить до 18 «треног» по обеим сторонам дороги. Такое оборудование не только обеспечивает фиксацию, но, что ещё более важно, предотвращает нарушение правил дорожного движения, дисциплинирует водителей.

С каждым годом оборудование совершенствуется. Если раньше камеры могли фиксировать только превышение скорости и опасные манёвры, то теперь ещё и отсутствие полиса ОСАГО, движение без пристёгнутого ремня безопасности, без включённых фар ближнего света или дневных ходовых огней. Таких «умных» камер по области насчитывается 20, из них 15 расположены на оживлённых улицах Оренбурга. Все мы хотим, чтобы лихачей на дорогах стало меньше, а количество ДТП снизилось в разы. Именно камеры с их беспристрастным всевидящим «взглядом» в этом деле – главные помощники. На наших дорогах, по словам специалистов ООО “МАЙНИТЕК”, выполняющих госконтракт от регионального минстроя, стоят камеры промышленного уровня точности.

В региональном ГИБДД озвучили места установки стационарных «умных» комплексов по фиксации нарушений ПДД. В Оренбурге они расположены на улицах Салмышская, Волгоградская, Терешковой, Донгузской, проспекте Дзержинского, Гагарина,  Братьев Коростелёвых, Победы, а также на Нежинском шоссе. В Орске — три камеры на проспекте Мира, Ленина и улице Краматорская. В Бузулуке нарушения фиксирует комплекс на улице Объездная, в Соль-Илецке – на улице Вокзальной.

Фото из свободных источников.

Поделиться в соц. сетях