25.04.2024

Простые меры предосторожности помогут снизить риски заражения коронавирусом

Риски распространения COVID-19 по-прежнему сохраняются, несмотря на то, что большинство ограничительных мероприятий было отменено.  

Кроме того, в некоторых странах наблюдается тенденция роста числа заболевших коронавирусом. Новые штаммы регистрируются постоянно.

Простые меры предосторожности помогут вам, вашим близким снизить риски заражения респираторными заболеваниями. Об этом напоминает Роспотребнадзор.

Итак, начнем с элементарных правил: мытье рук с мылом и ношение медицинских масок. Эти известные всеем процедуры являются важным элементом профилактики коронавирусной инфекции и помогают сохранить здоровье.

Если же вы почувствовали недомогание, у вас появились такие симптомы, как насморк, боль в горле, голове и конечностях, кашель, повышенная температура или лихорадка, одышка, общая слабость, изолируйтесь. Следует избегать контактов с окружающими и в том случае, если у вас отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19. Соблюдайте режим самоизоляции до полного выздоровления.

Находясь дома, непременно вызовите врача, строго соблюдайте все его рекомендации. И ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Чтобы обезопасить ваших домочадцев, регулярно, не менее 30 минут проветривайте помещение. Специалисты утверждают, что наиболее эффективным способом проветривания считается сквозное проветривание, когда одновременно открыты противоположные окна.

И самое важное: защитить себя от тяжелого протекания болезни, сложных последствий вы можете только с помощью вакцинации. Не забывайте о том, что прививаться от COVID-19 необходимо каждые полгода, чтобы поддерживать необходимый уровень иммунитета для борьбы с этим коварным заболеванием.

Поделиться в соц. сетях