25.04.2024

Предупредить дорожные происшествия

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, детского дорожно-транспортного травматизма при эксплуатации мототранспортных средств, а также нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, с 6 по 9 июня 2022 г. на территории Александровского района проводится целевое мероприятие по предупреждению ДТП.

В рамках этого мероприятия сотрудники ГИБДД проведут беседы с водителями, осуществляющими перевозку детей, мотоциклистами, об опасностях и последствиях при выезде на встречную полосу движения.
Нужно знать, что для управления мотоциклом необходимо водительское удостоверение категории «А», для управления мопедом или скутером – водительское удостоверение категории «М» или водительское удостоверение другой категории. За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления ТС, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей согласно ч. 1 ст.12.7 КоАП РФ. Водители мототранспорта несут одинаковую ответственность с водителями других транспортных средств.
Следует отметить, что выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, является опасным маневром и в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ повторное совершение данного административного правонарушения влечёт лишение права управления транспортным средством сроком на один год.

По материалам пресс-службы Отд МВД России по Александровскому району

Поделиться в соц. сетях