20.04.2024

“Подарила” 9 тысяч

В дежурную часть Отделения МВД России по Александровскому району обратилась 67-летняя жительница  и сообщила, что у неё похитили 9000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции было установлено, что потерпевшей позвонила девушка, которая представилась сотрудником банка, и сообщила, что на её имя оформлен кредит на 300 000 рублей. Женщина ответила, что никакой кредит не оформляла. Далее сотрудница банка предложила открыть приложение «Сбербанк онлайн», установленное на сотовом телефоне, для того, чтобы узнать баланс банковской карты и есть ли движения денежных средств. Заявительница вошла в данное приложение и ответила, что баланс не изменился, при этом озвучила сумму, которая находилась на балансе карты. Злоумышленница попросила женщину перевести 9000 рублей на другой банковский счет для того, чтобы их застраховать от хищения, и также пояснила, что деньги вернут через 15 минут.
Пожилая женщина, испугавшись, что у нее могут похитить денежные средства, выполнила все указания. На этом разговор прекратился. Позже на мобильный телефон пострадавшей позвонил неизвестный мужчина, который представился заместителем начальника Главного управления уголовного розыска МВД России. Он успокоил женщину, пояснив, что звонившая девушка является сотрудником службы безопасности Банка России и пытается помочь. Позже пенсионерка поняла, что её обманули мошенники, и обратилась в полицию.

Фото из свободных источников.

Поделиться в соц. сетях