23.04.2024

Оренбургские старшеклассники могут бесплатно научиться программированию

Для учащихся 8-11 классов появилась возможность совершенно бесплатно пройти курсы по программированию.

Такая возможность в 2022 году доступна для более 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей.

– Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим, начиная со школьной скамьи. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой,- отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Заявку на обучение можно подать на портале Госуслуги. Далее старшеклассник пройдет вступительные испытания. По результатам которых заключается договор с образовательной организацией на обучение за счет государства.

Обучение проводится как в онлайн, так и в офлайн-формате. На интерактивной карте на странице проекта можно найти площадки для очного обучения в Оренбургской области.

Поделиться в соц. сетях