25.04.2024

Для удобства и безопасности гражданам рекомендуют использовать российские браузеры

О том, что пользователям сервиса «Госуслуги» рекомендуют использовать браузеры, поддерживающие российский сертификат безопасности связи, такие, как «Яндекс» или «Атом», сообщили в среду, 9 марта, в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Это необходимо для лучшего доступа к порталу, пояснили Минцифры.

– Некоторые сайты в настоящее время не открываются из-за проблем в работе центров сертификации, которые проверяют безопасность и надежность интернет-ресурсов. Чтобы иметь доступ ко всем сайтам и нужным онлайн-сервисам, в том числе к «Госуслугам», рекомендуем установить браузеры, которые поддерживают российский сертификат, – говорится в сообщении.

Специалисты министерства отмечают, что таким функционалом обладают Яндекс Браузер или Атом.

Несколько ранее в федеральном министерстве опровергли сообщения об отключении России от интернета. В ведомстве сообщили, до 11 марта правительство рекомендовало государственным сервисам и сайтам перейти на использование российской системы доменных имен, отказаться от иностранных хостингов и счетчиков посещаемости сайтов. Эти меры будут способствовать защите важных интернет-ресурсов от кибератак и отключения извне.

Также ведомство выступило за стимулирование перехода на российское программное обеспечение (ПО). Так, в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложили предоставить всем ИТ-компаниям, которые внедряют и поддерживают российское ПО, льготы. Среди преимуществ – пониженные тарифы на уплату страховых взносов, а также нулевая налоговая ставка на прибыль организаций.

Поделиться в соц. сетях