Вопрос благоустройства сёл и чистоты на территориях стал одним из обсуждаемых на совещании главы района с руководителями организаций. Сергей Гринев дал поручение привести в порядок участки возле учреждений, обратить внимание на сорную растительность, которая после дождливой недели быстро поднимается.
Прошу покосить траву не только за забором своей организации, но и на придорожной территории, – обратился он к руководителям. – Не стоит ждать, когда придут работники сельсовета. Райцентр большой, сделать всё оперативно не представляется возможным. В администрации трудится не дюжина специалистов, а всего несколько разнорабочих. Не поленитесь и произведите покос самостоятельно. Чистое село – дело общее. Навести порядок в селе призвали и жителей райцентра. Собственников домовладений просят вырубить клён и другие ненужные кустарники.
ул. Советская, центр с. Александровки зарастает клёном и бурьяном
ул. М. Горького. Владелец центральной квартиры не следит за своим участком
Согласно правилам благоустройства, собственники, владельцы и пользователи соответствующих объектов обязаны содержать придомовые территории в надлежащем санитарном состоянии, производить своевременную обрезку и валку зелёных насаждений, признанных аварийными. В Александровке много нежилых домов, но это вовсе не значит, что косить и вырубать сорняковые кустарники там не нужно. У каждого дома есть владелец. Административная комиссия может вынести штраф за несоблюдение правил. Мы призываем собственников домовладений ответственно подойти к этому вопросу, – сказал глава Александровского сельсовета Владимир Шамов. Покос травы на улицах осуществляют работники сельсовета. И стоит отметить, что местные жители это хорошо знают, а потому не нагружают себя лишней работой. Зачем же косить возле дороги, если это должен делать сельсовет? Порой, проезжая по селу, наблюдаешь картину: выкошенный придомовой участок, но 2-3 метра возле дороги демонстративно оставляют работникам сельсовета. Мол, это их работа. Безусловно, эта обязанность лежит на органах местной власти. Вот только эти обязанности выполняют несколько человек, которые попросту не успевают за ростом травы. И пока выкашивается один участок, второй стремительно зарастает. Так может, стоит взять инициативу в свои руки? Ведь речь не идёт о большой площади. Навести порядок возле дома можно и самостоятельно. Сознательных людей в райцентре немало. Многие александровцы ответственно подходят к вопросу благоустройства, своевременно удаляют растительность, украшают свои усадьбы цветниками и аккуратными насаждениями, а некоторые устанавливают малые архитектурные формы. Любо-дорого посмотреть!
Ещё раз напоминаем жителям села о том, что выбрасывать траву, ветки и отходы растительного происхождения в мусорный бак или даже на контейнерную площадку запрещается. Штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Мы неоднократно об этом говорим. Но всё равно наблюдаем одну и ту же картину. Просим родных поговорить со своими пожилыми бабушками и дедушками. Довести до них информацию, объяснить. Как показывает практика, многие об этих запретах попросту не знают, – продолжил Владимир Шамов.