28.03.2024

Сведения о ходе уборочных работ в хозяйствах разных форм собственности Александровского района, по оперативным данным управления сельского хозяйства

Как сообщил главный специалист по вопросам растениеводства сельхозуправления Виталий Бобков, к 29 августа зерновые культуры были обмолочены с площади 72,1 тыс. га, что составило 87% к общей площади посевов зерновых. Валовой сбор зерна при этом составил 89 тыс. тонн (76% к плану), при средней по району урожайности 12,3 ц/га. На полях в настоящее время работает 62 зерноуборочных комбайна.

Несмотря на засушливую погоду в ряде хозяйств продолжается сев озимых культур под урожай 2023 года. Лидерами в этих работах являются ОАО «Александровская сельхозтехник» – засеяно более 1 тыс. га, ООО «Колганское» – 569 га и ООО «Луговое» – 450 га.

Не за горами уборка «второго хлеба». Картофелеводы планируют приступить к сбору клубней картофеля с первых чисел сентября. Напомним, что в этом году к основным производителя картофеля в нашем районе прибавились ещё два хозяйства, и общая площадь плантаций возросла до 255 га. Виды на урожай «второго хлеба» хорошие, а потребителей порадует то, что этой осенью цена на картофель ожидается существенно ниже прошлогоднего уровня.

Фото из свободных источников.

Поделиться в соц. сетях