19.04.2024

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики.

Дорогие оренбуржцы!

Поздравляю вас с Днем космонавтики!

Это особый день в истории человечества, при этом непосредственно связанный с Оренбуржьем. 12 апреля 1961 года совершен первый полет человека в космос, который стал настоящей победой научной мысли, техники и изменил наш мир. Космический первопроходец – выпускник Чкаловского военного авиационного училища летчиков Юрий Гагарин.

Мы гордимся тем, что летному мастерству первый космонавт Земли учился в нашем городе, что судьбы других покорителей космоса переплетены с Оренбургской областью. Легендарное Чкаловское авиационное училище летчиков в Оренбурге наряду с Юрием Гагариным окончили еще трое космонавтов: Валентин Лебедев – дважды Герой Советского Союза, Александр Викторенко – Герой Советского Союза и Юрий Лончаков – Герой Российской Федерации. Космонавты Геннадий Манаков и Юрий Романенко родились в Оренбуржье. Наши инженеры участвовали в работе над орбитальной станцией «Мир», Аэрокосмический институт ОГУ готовил и продолжает готовить специалистов для ракетостроения.

Сегодня в авиации и космонавтике России работают тысячи талантливых профессионалов. Пусть достигнутые вершины и постоянный научный поиск станут залогом новых космических открытий! Желаю здоровья, благополучия, всего самого доброго!

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области

Поделиться в соц. сетях